Кафедра конституционного и международного права
Юридический институт
Адрес кафедры: г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, ауд. 412 С
Телефон: 29-65-44
E-mail: shvets-ira@yandex.ru
Дни консультаций: первая среда каждого месяца с 18.20 до 19.50; третья суббота каждого месяца с 13.20 до 14.50.
Аничкин Евгений Сергеевич
заведующий кафедрой, д.ю.н. доцент, rrd231@rambler.ruАкимова Ирина Леонидовна
к.ю.н. доцент, il-akimova@mail.ruБлинова Ольга Александровна
к.ю.н. доцент, 3blinova@gmail.comВолкогон Татьяна Александровна
к.ю.н. доцент, volkogon_ta@mail.ruГоловинов Александр Викторович
к.ю.н. доцент, alex-golovinov@mail.ruГринчинко Надежда Яковлевна
к.ю.н. доцент, grinnadia@yandex.ruЗубкова Вера Сергеевна
ст. преподаватель, zubkova_vs_asu@mail.ruИванов Алексей Владимирович
к.ю.н. доцент, avialtai@yandex.ruИгнатовская Ирина Ивановна
к.ю.н. доцент, ignatovskaya.asu@mail.ruКазанцева Олеся Леонидовна
к.ю.н. доцент, kazantseva_ol_asu@mail.ruКанакова Анна Евгеньевна
к.ю.н. доцент, kananna19@yandex.ruКоновалова Людмила Геннадьевна
к.ю.н. доцент, konovalova.asu@yandex.ruМаньковский Иван Юрьевич
к.ю.н. доцент, man263@narod.ruМолотов Александр Владимирович
к.ю.н. доцент, hammer-off@yandex.ruМырзалимов Руслан Муратбекович
д.ю.н., профессор, ruslanmm@gmail.comКафедра конституционного и международного права является профильной кафедрой, обеспечивающей подготовку студентов и научные исследования по циклу основных государственно-правовых дисциплин – конституционное, административное, муниципальное, финансовое, налоговое, таможенное право, а также международное публичное право. Работу со студентами преподаватели кафедры начинают с первого курса и продолжают на протяжении всего времени обучения на юридическом факультете, включая и магистратуру, и аспирантуру.
На кафедре открыта магистерская программа по направлению 40.04.01 «Юриспруденция»: «Конституционное право, административное право, муниципальное право». Также осуществляется подготовка научных кадров в аспирантуре по научной специальности 40.06.01 «Конституционное право; конституционный судебный процесс, муниципальное право».
Ведение занятий и активную научную работу студентов обеспечивают высококвалифицированные преподаватели кафедры конституционного и международного права. Из 14 штатных преподавателей кафедры 13 имеют степень кандидата наук, что составляет 93 %.
История развития кафедры конституционного и международного права берет свое начало со времени образования Барнаульского учебно-консультативного пункта – Барнаульского юридического заочного факультета Томского государственного университета (1963-1973 гг.), в учебном плане которого предусматривалось преподавание государственно-правовых дисциплин (советского государственного права, административного права, финансового права, государственного права зарубежных стран, советского строительства) и международного публичного права.
С учреждением в 1973 г. Алтайского государственного университета преподаватели Барнаульского юридического заочного факультета Томского государственного университета, обеспечивающие учебный процесс по названным дисциплинам, вошли в состав образованной кафедры теории и истории государства и права юридического факультета университета.
К 2001 г. сложились условия для выделения из кафедры теории и истории государства и права ныне существующей кафедры конституционного и международного права. С этого момента кафедра функционирует как самостоятельное подразделение юридического факультета (с 2018 года юридического института).
Большое влияние на формирование кафедры оказал Невинский Валерий Валентинович (Заслуженный юрист РФ, профессор, доктор юридических наук), возглавлявший более 20 лет сначала объединенную кафедру теории и истории государства и права, а затем уже и кафедру конституционного и международного права (с 1994 по 2015 год). Валерий Валентинович Невинский создал научную школу в области конституционного права, официально признанную в 2002 году Минобразования РФ, и заложил традиции кафедры. Сегодня на кафедре работает 7 преподавателей, защитивших диссертации под его научным руководством.
После переезда В.В Невинского в Москву для работы в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), обязанности заведующего кафедрой конституционного и международного права исполняла Игнатовская Ирина Ивановна, к. ю. н., доцент. С апреля 2021 г. кафедру возглавил ученик В.В Невинского д.ю.н., доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Евгений Сергеевич Аничкин.
Заметную роль в воспитательном процессе играет организованная в 2005 г. по инициативе кафедры Алтайская региональная зимняя школа прав человека для студентов и аспирантов (руководитель профессор, д.юрид.наук В.В. Невинский). Основная часть работы ежегодно проводимой школы приходится на зимние каникулы студентов (конец января – начало февраля). Активное участие в организации Школы принимают все преподаватели кафедры, т.к. каждая Школа имеет свой тематический профиль.
Цель работы Школы повышение уровня правовой культуры, профессиональное ориентирование, развитие профессиональных навыков и умений и гражданской позиции студентов и аспирантов – будущих специалистов в области права и государственного управления. В ходе 2-дневной работы Школы проводятся мастер-классы, тренинги и деловые игры по малым группам, видеопрезентации. Слушателям школы ежегодно являются 25-30 студентов и аспирантов юридического факультета университета, а также 15-20 студентов других ВУЗов Алтайского края и иных регионов. В зависимости от тематики Школы в качестве экспертов приглашались Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Б.В. Ларин, судья Конституционного Суда РФ Н.С. Бондарь, судья в отставке Конституционного суда РФ Н.В. Витрук, зав. кафедрой административного права Воронежского государственного университета профессор, д.ю.н., заслуженный деятель науки РФ Ю.Н. Старилов, начальник Управления аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ В.И. Селиверстов, председатели Избирательных комиссий Алтайского края и Томской области И.Л. Акимова и Э.С. Юсубов, многие другие. Школа получила признание и в 2010-2012 гг. была финансово поддержана грантом Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина. В 2011-2012 гг. была отмечена Администрацией Алтайского края и общественностью в качестве одного из более чем 60 социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций края.
Основным направлением работы кафедры является образовательная деятельность. Стержнем этой деятельности является участие в подготовке бакалавров и специалистов. Кроме того, кафедра реализует свою магистерскую программу «Юрист в сфере государственного и муниципального управления по дневной и заочной формам обучения, осуществляет подготовку аспирантов по специальности 12.00.02 «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», а также обеспечивает реализацию нескольких программ дополнительного профессионального образования.
Кафедрой создан филиал при Избирательной комиссии Алтайского края (руководитель – доцент, к. ю. н. Акимова И.Л., председатель Избирательной комиссии Алтайского края). Филиал кафедры работает в соответствии планами прикладной подготовки студентов по профилю кафедры в целях развития у них профессиональных умений и навыков.
Преподаватели кафедры (в частности, доцент, к. ю. н. Блинова О.А.) и филиал кафедры при Избирательной комиссии Алтайского края принимают участие в организации среди учащихся и студентов краевого конкурса исследовательских работ по вопросам избирательного права, ежегодной краевой научно-практической конференции «Молодежь и выборы», краевой олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди студентов юридических факультетов высших учебных заведений Алтайского края.
Кафедра осуществляет многогранную деятельность в области научных исследований. С 2016 года научные исследования преподавателей объединены общей темой «Личность – общество – государство: конституционно-правовые основы взаимодействия», включенной в План инициативных научно-исследовательских работ Алтайского государственного университета. Кафедра регулярно организует проведение конференций и семинаров по итогам которых издаются сборники материалов, а преподаватели кафедры активно публикуются в зарубежных изданиях, размещенных в международных базах цитирования Web of Science и Scopus. На кафедре реализуется крупный научный грант РФФИ под руководством зав. кафедрой Е.С. Аничкина по теме «Принципы, источники и особенности правового регулирования международного научного и научно-технического сотрудничества и международной интеграции в области исследований и технологического развития в России и зарубежных странах Шанхайской организации сотрудничества».
Коллектив кафедры имеет с 2006 г. десять благодарностей и почетных грамот от Алтайского краевого Законодательного Собрания, Министерства образования и науки Алтайского края, Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Избирательной комиссии Алтайского края, Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю и Республике Алтай, представителя Губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании, а также Барнаульского городского самоуправления за активное участие в законопроектной и просветительской работе с населением.
Большинство преподавателей кафедры совмещают преподавание с активной практической и общественной деятельностью. Так, тесную связь с практикой обеспечивают доцент Акимова И.Л. - председатель Избирательной комиссии Алтайского края, доцент Молотов А.В. – депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, доцент О.Л Казанцева - сертифицированный эксперт по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.
На кафедре сложились хорошие традиции. Доброй традицией и важным событием в жизни института стало проведение на протяжении последних 15 лет ежегодной Зимней школы прав человека с участием известных учёных, практиков и лучших студентов. Также с 2001 г. ежегодно в конце сентября – вначале октября проводится День кафедры конституционного и международного права. В День кафедры проходит тематический студенческий капустник, знакомство студентов 1 курса с кафедрой, ее преподавателями, направлениями деятельности, научными достижениями. Особое значение придается встрече студентов с бывшими выпускниками кафедры, представителями органов публичной власти, практикующими юристами. Кафедра регулярно проводит конкурсы на лучшую научную работу среди студентов.