Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 

Алтайский государственный университет

Екатерина Реммих

Екатерина Реммих

Selfies labore, leggings cupidatat sunt taxidermy umami fanny pack typewriter hoodie art party voluptate. Listicle meditation paleo, drinking vinegar sint direct trade.

24 октября в 11:20 пройдет очередное собрание научно-образовательного семинара кафедры гражданского права на тему

«Научно-исследовательская работа студента: от идеи до воплощения», вести будет С.В.Воронина, аудитория 205 или 1а.

Для направлений подготовки:

- 40.05.01 Судебная и прокурорская деятельность (специальность); 

- 40.05.04 Правовое обеспечение национальной безопасности (специальность);

- 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриат).

21 сентября в Юридическом институте прошел научно-образовательный семинар по актуальным проблемам гражданского права.

Своими впечатлениями с нами поделились представительницы СНО ЮИ, которые также посетили данное мероприятие:

Кристина Плетнева:

«Научно-образовательный семинар по актуальным проблемам гражданского права — уникальная возможность поближе познакомиться с разными аспектами этой отрасли права, углубить свои знания о данном предмете и узнать мнение профессоров по интересующим вопросам.

Обсуждение прошло в очень дружной и уютной обстановке. Обсудили ценность норм гражданского права в современном российском законодательстве и их значение для общества в целом. Полученные знания, несомненно, помогут в усвоении программы учебной дисциплины.

Надеюсь на дальнейшие развитие научного кружка и интересное времяпрепровождение с пользой для образования!»

Анна Калиберда:

«Меня очень радует, что появилась возможность больше взаимодействовать с преподавателями при условии ограниченного количества лекционных и семинарских занятий»

РОССИЙСКОЕ ПРАВО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Воронина С.В., Садыканова Ж.Е. Институт гражданской дееспособности
несовершеннолетних и практика его применения
Канакова А.Е. Гражданство как элемент конституционно-правового статуса человека
и гражданина в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике
Маньковский И.Ю. Система функций как основа понятия федерального министерства 
Нефёдова Е.В. Квота как правовой инструмент повышения эффективности системы
образования
Тыдыкова Н.В. О понимании сопряженности при квалификации насильственных
преступлений
Фролова Е.А. Наука теории государства и права в России: история и современность 
Шкатулла В.И. Развитие образовательного права и образовательного законодательства
в 21 столетии 

ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СТРАН АЗИИ
Берг И., Ибрагимов Ж.И., Капсалямова С.С., Османова Д.Б. Болонский процесс:
интеграция высшего образования
Сорокин В.В., Ибрагимов Ж.И. Обзор законов о нормативно-правовых актах стран СНГ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ
Головинов А.В., Головинова Ю.В. Как зарождались международные стандарты прав
женщин: опыт анализа правовой политики Организации Объединенных Наций в 1950–1970-е гг
Коваленко Е.Ю., Давыдова В.О. Актуальные вопросы распоряжения общим имуществом
супругов в международном частном праве 

В период с 17 по 19 мая 2023 г. на базе Санкт-Петербургского университета ФСИН России состоялся комплекс международных научно-практических конференций «Петербургские пенитенциарные конференции».  В их работе принял участие профессор кафедры уголовного права и криминологии Юридического института АлтГУ, председатель общественной наблюдательной комиссии Алтайского края, д-р юрид. наук Алексей Петрович Детков.   

На конференциях обсуждались современные проблемы исполнения уголовных наказаний и соблюдения прав осужденных в России и за рубежом. Комплекс научных мероприятий объединил ведущих российских ученых и специалистов, работающих в сфере исполнения наказаний, а также представителей зарубежных стран. Представители 19 субъектов Российской Федерации участвовали в конференциях, в их числе: сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, образовательных организаций и органов ФСИН России, МВД России, Следственного комитета Российской Федерации, эксперты, общественные деятели и ученые в области криминологии и уголовно-исполнительного права.

А.П. Детков выступил с докладом и презентовал учебник «Пенитенциарная конфликтология», изданный в Алтайском государственном университете.

Ты студент АлтГУ или только собираешься к нам поступить?
Тогда это точно для тебя 

Кажется, чтобы лучше учиться, студентам нужно больше времени уделять занятиям
Но на самом деле гораздо важнее вовремя переключаться на продуктивный отдых: делать быстрые паузы в процессе обучения 
Здесь мы собрали все комфортные места для учебы и отдыха для наших студентов

http://project4731686.tilda.ws/page36572957.html

 

В ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» требуется юрист.

ВДЦ «Океан» — учреждение дополнительного образования и отдыха детей круглогодичного типа. Располагается в живописной бухте Емар на берегу Японского моря. Расстояние до города Владивостока — 25 км, до аэропорта (г. Артём) — 37 км, до бухты Лазурной (Шамора) — 3 км. По маршруту Емар — Владивосток регулярно ходит общественный транспорт. В инфраструктуре поселка Емар — средняя общеобразовательная школа, детский сад, аптека, минимаркет.

Работа юристом в государственном учреждении – это возможность получить опыт применения различного законодательства (гражданского, жилищного, трудового, экологического, градостроительного, об административных правонарушениях), в том числе, в судебных инстанциях всех уровней, а также опыт подготовки образовательных программ юридического направления и их реализации в форме деловых игр, лекций, конференций и семинаров.

Требование: высшее профессиональное по направлению обучения «юриспруденция».

Условия:

  • заработная плата от 38 000 до 50 000 рублей;
  • полный пакет социальных гарантий, предусмотренных Трудовым законодательством;
  • ведомственный детский сад для ребенка-дошкольника и льготные условия приобретения путевки в ВДЦ «Океан» для ребенка-школьника;
  • возможность посещения оборудованного чистого пляжа, спортивных объектов Центра (тренажерный зал, бассейн, теннисный корт и т.д.);
  • доставка служебным автотранспортом из Владивостока и Артема (если возникнет такая необходимость);
  • предоставляется жильё. Служебные жилые помещения находятся в общежитии гостиничного типа и многоквартирном доме. В первое время предоставляется койко-место в 2-местной комнате общежития. В комнате есть кровать, стол, стул, шкаф для одежды, зеркало в ванной комнате. В дальнейшем (с учетом стажа и результатов работы или в случае изменения семейного положения) можно подать заявление в жилищную комиссию Центра для рассмотрения возможности проживания в отдельной комнате или квартире.
Контакты и более подробная информация:
телефон: +7 (423) 230 41 16, +7 (423) 230 42 47 (менеджер по персоналу),
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (для резюме),
сайт с подробностями.

Уважаемые студенты!

Утверждено расписание первой повторной и второй повторной промежуточной аттестации по дисциплинам и практикам весенней сессии выпускного курса специалитета очной формы обучения (гр. 3810-3812).

Подробная информация в прилагаемом файле.

21 апреля 2023 года на базе Юридического института ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» прошла секция Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2023» «Безопасность и противодействие терроризму: национальный и региональный аспекты». Секция была организована в рамках региональной площадки конференции «Вернадский – Алтайский край».

В состав участников секции вошли представители Юридического института, Института психологии АлтГУ, Колледжа АлтГУ. Всего присутствовало 20 человек. На секции были рассмотрены актуальные проблемы противодействия экстремизму, идеологии терроризма и другим деструктивным течениям. Данная тематика продиктована временем.  Распространение терроризма давно признано одной из глобальных угроз человечества. Постоянно совершенствуется арсенал террористических организаций, расширяются сферы их влияния. В условиях современной напряженной международной обстановки проблема противодействия терроризму становится как никогда актуальной.

Указанные процессы характерны и для Российской Федерации. Терроризм, обладая достаточно четко сформулированной идеологией,  в настоящее время  захватывает все больше сфер общественной жизни. Особенно уязвимой социальной группой выступает молодежь, поскольку у представителей молодого поколения еще не в полной мере сформирована гражданская позиция, и они, обладая неустойчивой психологической характеристикой, рискуют стать субъектами распространения идеологии терроризма. Характерной чертой молодежи является склонность к групповому совершению действий и молниеносное распространение информации в молодежной среде. Основным социальным институтом, работающим с молодежью, традиционно, выступает система образования.

В состав жюри секции вошли к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ, Е.А. Куликов, член Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия идеологии терроризма Антитеррористической комиссии Алтайского края, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ В.А. Мазуров, член Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия идеологии терроризма Антитеррористической комиссии Алтайского края, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма на базе АлтГУ  А.В. Воронцов.

По мнению жюри, доклады всех участников секции носили научный и конструктивный характер.

При оценке докладов жюри учитывало использование авторами нормативно-правовой базы, официальных документов, определяющих политику противодействия идеологии экстремизма и терроризма (Федеральный закон  от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 N 35-ФЗ, Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы (утвержден Президентом Российской Федерации 28.12.2018 г. № Пр-2665), «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации» (утв. Президентом РФ 05.10.2009)  в процессе исследования и свободное владение темой, а также собственное эмпирическое исследование и конкретные выводы и предложения по противодействию распространению деструктивной идеологии в молодежной среде с участием государства и институтов гражданского общества.

По итогам выступлений, места распределились следующим образом:

1 место – Яковлев Даниил Сергеевич, Юридический институт АлтГУ.

2 место – Гоберник Денис Вячеславович, БЮИ МВД России.

3 место – Мироненко Ксения Александровна, Институт гуманитарных наук АлтГУ.

В результате работы секции достигнута договоренность с институтом гуманитарных наук и колледжем АлтГУ о проведении совместной с юридическим институтом научно-исследовательской работы по организации конференций, форумов. Также будет подготовлен сборник научных работ по указанной теме.

 Фотограф: Мария Дубовская.

Уважаемые студенты!

Сообщаем, что утверждено расписание первой повторной и второй повторной промежуточной аттестации по дисциплинам весенней сессии и расписание второй повторной промежуточной аттестации по дисциплинам зимней сессии групп выпускного курса бакалавриата очной формы обучения (391-396).

Подробная информация в прилагаемом файле.

Страница 1 из 44

Контактная информация

пр. Социалистический, 68
Барнаул
Алтайский край
656049
Россия


8 (3852) 296-532

Фотогалерея

Поздравление с 23 февраля

Переходим на новый сайт Юридического института!

Отмечаем день Российской науки!

ЮРИДИЧЕСКИЙ АНОНСИРУЕТ БОЛЬШУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ.  МАЙ 2024

Юридический институт приглашает школьников и учащихся СПО на тематический квиз «Крымская конференция: на пути к Победе»

ИЗДАНА КНИГА О ЮРИДИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИЗДАЛИ БУКЛЕТ О ЮРИДИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ АлтГУ